ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЗУБОВ
Мы все знаем, что уход за полостью рта очень важен. И это включает чистку зубов, походы к стоматологу и даже правильное питание. Однако, нам обычно рассказывают, что не нужно кушать, дабы помощь стоматолга нам требовалась лишь для редких консультаций, но часто упускают, что можно есть для того, чтобы сделать зубы и десна лучше и красивее. В данной статье мы расскажем именно об этих чудо-продуктах.

1. Зеленый чай
Зеленый чай содержит сложные соединения, называемые катехины, которые могут бороться с воспалениям и контролировать бактериальные инфекции. Одно японское исследование доказало, что мужчины, которые пьют зеленый чай регулярно, имеют меньший шанс обзавестись пародонтом. А другое японское исследование определило, что мужчины и женщины, которые пьют одну или более чашек зеленого чая в день имеют меньшую тенденцию потерять зубы с возрастом. Антимикробные соединения в зеленом чае требуют дальнейшего изучения, но мы уже знаем ,что зеленый чай так или иначе очень полезен для нашего здоровья и в том числе здоровья полости рта.

2. Клубника и киви (и цитрусовые в меньшей степени)
Витамин С очень важен для общего состояния здоровья ткани десен, так как он помогает предотвратить коллаген от разрушения. Без коллагена, десны становятся более подвержены пародонту. Киви и клубника имеют самую высокую концентрацию витамина С, но и другие цитрусовые могут похвастаться этим витамином. Эти плоды также могут помочь обратить вспять изменения цвета зубов, которое вызвано потреблением окрашивающих продуктов (кофе, вина и т.п.)

3. Орехи и сметана
Орехи и сметана являются отличным источником белка растительного происхождения, а также полезными для зубов элементами - фосфором, магнием, калием, цинком и самое главное, кальцием. Кальций необходим для крепости костей и зубов.

4. Лук
Лук, особенно в сыром виде, может похвастаться мощным количеством антимикробных соединений. Недавние исследования университета в Корее подтвердили, что сырой лук фактическим может искоренить четыре штамма бактерий, которые вызывают кариес и пародонтоз.

5. Грибы Шиитаке
Грибы шиитаке содержат лентинан, естественный сахар, который может помочь предотвратить гингивит. Гингивит - э то воспаление десен, которое характеризуется покраснением, отеком и возможным кровотечением десен. Оно часто вызвано наращиванием бактериальной биопленки. Недавние исследования показали, что антибактериальные соединения, вроде лентинана специально направлена на разрушение такой биопленки. На самом деле, эти соединения могут убивать бактерие, которые вызывают кариес, при этом оставляя безвредные бактерии незатронутыми.

6. Яблоки, сельдерей и другие малокислотные, волокнистые продукты
Все эти продукты можно называть стоматологическими моющими средствами. Они богаты водными ресурсами и стимулируют выработку слюны, которые держит бактерии полости рта под контролем. Высокое содержание клетчатки также оказывает очищающий эффект. Жевание этих продуктов может помешать образованию налета.