ЗДОРОВЬЕ ЗУБОВ ВО ВРЕМЯ
ДИЕТЫ
Ваша диета в той или иной степени влияет на здоровье ваших зубов. Большинство людей ограничивает себя в сладком во время похудения и это хорошо для зубов, но забывая употреблять другие полезные для зубов продукты, вы можете потерять комплекс питательных веществ, которые требуются для поддержания состояния полости рта в норме. Будьте внимательны к тому, от чего вы отказываетесь во время диеты и постарайтесь найти определенные заменители для потерянных витаминов и элементов. В данной статье мы расскажем о продуктах, том и как они влияют на ваши зубы.

Известно, что продукты с содержанием сахара вредны для зубов. Во время диеты вы исключите шоколад и конфетки, но вы можете пить спортивные напитки, а они также могут содержать сахар. Фруктовые соки и сами фрукты содержат сахар и вы должны об этом помнить. Хотя, на самом деле, яблоки, морковь и сельдерей имеют репутацию моющих средств для зубов, так что кушайте их на здоровье. В целом, любые хрустящие овощи и фрукты увеличивают поток очищающей слюны, которая работает как моющее средство для полости рта. Но даже при том, что фрукты полезны как чистящее средство, каждый раз после того, как вы съедаете яблоко или сладкий фрукт, нужно прополоскать рот водой, потому что содержание сахара в этих продуктах велико. Сахар ведет к распаду зубов - будь то вредный сахар из пакетика, консервант, химия или фруктоза полученная из фруктов.

Полезно помнить, что в некоторой еде содержится кальций, полезный для зубов. Вы не должны лишать себя этого элемента даже на диете. Кальций содержатся в молоке или сыре, но вы можете также употреблять его в пищевых добавках. Вообще, молоко и сыр помогут снизить количество кислот в полости рта, которые разъедают зубы. А сырой лук в бутерброде помогает удержать бактерии подальше от ваших зубов. Есть еще васаби и хрен, от которых не стоит отказываться, потому что они не дают бактериям прилипать к зубам.

Во время диеты важно употреблять правильные напитки. Это нужно не только для достижения цели диеты, но и для здоровья зубов. Зеленый чай содержит антиоксиданты, называемые катехины. Они убивают бактерии, которые превращают сахар в бляшки. Вода действительно нужна, причем в большом количестве. Вы, наверняка слышали это от диетологов, об этом же вам скажет и стоматолог. Вода держит десны увлажненными и помогает стимулировать выделение слюны, которая требуется для защиты полости рта от бактерий, вызывающих зубной налет. Вода является отличным средством для ополаскивания рта в течение дня после приема пищи. Она поможет вытащить лишние частицы еды, застрявшие между зубов, которые обычно разлагаются и вызывают неприятный запах изо рта.
Между здоровьем зубов и пищей, которую вы едите, имеется определенная связь. Даже если вы сидите на диете, следите за тем, чтобы ваш организм получал надлежащее количество витаминов A, D, E, K.