ДИЕТА ДЛЯ ЗДОРОВЫХ ЗУБОВ

Ни для кого не секрет, что пища необходима человеку не только для физического насыщения и поддержания функций организма, но и для укрепления здоровья путем усвоения необходимых полезных веществ. В этой статье пойдет речь о том, что нужно есть для укрепления здоровья зубов.
Как формирование крепких и здоровых зубов в детстве, так и поддержание их здоровья во взрослом возрасте происходит за счет следующих основных веществ:

1. Кальций. Принимает неустанное участие в непрекращающемся процессе восстановления зубной эмали. В достаточном количестве кальций можно найти в морской рыбе, изюме, твороге, кунжуте, сое, а также в грецких орехах.

2. Фосфор. Усиливает действие кальция и дополняет его. Содержится в твороге и сыре.

3. Фтор. В детстве помогает образовать крепкую здоровую эмаль, в будущем способствует деминерализации эмали, тем самым он предотвращает кариес. Данное вещество в достатке находится в гречневой крупе, картофеле, зелени и цельнозерновой муке.

4. Витамины группы В. Борются с пародонтитом, гингивитом, восстанавливают микрофлору ротовой полости. Основными источниками витаминов данной группы являются грецкие орехи, морковь, цитрусы, капуста и ягоды.

5. Витамин С (Аскорбиновая кислота). Защищает полость рта от кровоточивости десен, выпадения зубов, помогает при воспалении десен. Содержится в красном перце, цитрусовых, зелени (укропе, петрушке), яблоках и других продуктах.

6. Витамины D-группы (в частности D3). Прямого влияния на здоровье зубов и десен не оказывают, однако их достаток является важным условием для нормального усвоения кальция и фосфора, необходимых для крепости зубов. Для получения витаминов группы D необходимо употреблять в пищу яйца, печень, рыбу и рыбий жир (а также гулять на свежем воздухе).

7. Витамин К. Не оказывает прямого влияния на здоровье зубов, однако защищает от повреждений и кровоточивости десны. Восполнить его запас можно из картофеля, сои, помидоров, моркови, кукурузы, зеленого горошка.

8. Витамин РР.
Борется со стоматитом, глосситами и гингивитами. Источниками этого вещества считается мясо, бобовые, дрожжи, говяжья печень.